Кем был Санта, когда еще не был Сантой? Откуда взялись эльфы? Как олени (и некоторые маленькие мальчики) научились летать? Кто изобрел хлопушки? И почему на Рождество принято дарить подарки? Если все эти вопросы вас живо интересуют, то ответы на них вы найдете в книге, о которой мы сегодня расскажем. Не совсем, конечно, настоящие, возможные ответы, но как же обойтись без чудовства, рассказывая о чудовстве?
Сразу предупреждаем: если вы не верите в волшебство и любите ругаться (упрямо повторяя ужасное «Невозможно!» по каждому поводу), эта книга не для вас. А остальным – тем, у кого в сердце всегда есть немножко места для чуда, – позвольте представить – новая сказка Мэтта Хейга «Мальчик по имени Рождество»!
Купить: М. Хейг “Мальчик по имени Рождество””
Санта, Святой Ник, Санта-Клаус, Синтерклаас, Крис Крингл, Пельцникель, Юль Томтен, Дед Мороз, Странный Толстяк с белой бородой, который разговаривает с оленями и дарит подарки… У него много имен и вы даже можете придумать свое, если захотите. Главное – вы его знаете, а ведь было время, когда он был малышом Николасом с куклой из репки, и о нем не знал никто в целом свете. Именно об этих славных деньках и рассказывает в своей сказке Мэтт Хейг. И как рассказывает!
Саймон Майо называет новую книгу Хейга, ни много ни мало, «новой праздничной классикой», а Стивен Фрай – «самой вечнозеленой рождественской историей за последние десятилетия». Почему? Да потому, что в сказке Мэтта Хейга есть все, что из чего ткется Любимая Книга: и потрясающий сюжет, полный приключений и опасностей, и ледяная лапландская тайна, и немножко грусти, и отличное, слегка хулиганское чувство юмора (визитная карточка автора полюбившихся всем «Тенистого леса» и «Быть котом»). А еще – потрясающие рисунки замечательного детского иллюстратора Криса Моулда – как раз такие, какими они и должны быть!
Читайте историю приключений мальчика Рождество и заряжайтесь настоящим рождественским чудовством!
Счастливого Рождества, хо-хо-хо!
— Беда в том, что мы живём в Финляндии, — объяснил отец Николасу отец в тот день, когда началась наша история.
— А разве не все живут в Финляндии? — спросил Николас.
— Нет, — сказал Джоэл. — Некоторые живут в Швеции. А ещё человек семь — в Норвегии. Может, даже восемь. Мир большой.
— Почти в каждом человеке есть и хорошее, и плохое, — сказал Николас.
— Как в оленях, — заметила Нуш.
— Да, наверное.
Как быть счастливым даже в тёмные времена
1. Ешьте побольше пряников, шоколада, варенья и пирогов.
2. Почаще повторяйте слово «Рождество».
3. Подарите кому-нибудь подарок. Игрушку, книгу, доброе слово — или просто крепкое объятие.
4. Смейтесь, даже когда смеяться не о чем.. Особенно когда смеяться не о чем!
5. Вспомните что-нибудь хорошее. Или представьте, как оно случится.
6. Наденьте что-нибудь красное.
7. Верьте.
(Отрывок из книги «Руководство по счастью от Отца Рождество»)
Скачать фрагмент из книги “Мальчик по имени Рождество”
Купить: М. Хейг “Мальчик по имени Рождество””